Bandeau

Département Sciences de la Vie et Géosciences de l'ICES

Le département de Sciences de la vie et géosciences de l'ICES reçoit des étudiants désireux d'apprendre et de se former aux multiples aspects que renferme le terme "biologie". Il prépare les étudiants à la licence universitaire, diplôme d'État sous convention avec l'Université de La Rochelle.

Ce sont donc les mêmes enseignements, les mêmes examens et les mêmes diplômes que ceux délivrés dans les universités publiques.

Les étudiants ont néanmoins plus d'heures de cours magistraux que leurs collègues de l'université publique. Ils bénéficient d'enseignants de qualité, venus de nombreuses universités françaises, notamment de La Rochelle et des lycées locaux. Les étudiants bénéficient de conditions d'études optimales avec les petits effectifs (classe de 25 élèves maximum) et des équipements de qualités (laboratoire d'optique, etc.).

Ce département disciplinaire est dirigé depuis 2005 par Nicolas Le Carret (Doctorat en Neurosciences et Neuro-pharmacologie, Université Bordeaux 2).

Le parcours du directeur du département de sciences du vivant

Licencié en Biologie Cellulaire et Physiologie et en Biologie Générale Sciences de la Terre, il a poursuivi ses études à Nancy et Bordeaux en Physiologie Expérimentale et Neurosciences. Il a développé ses recherches sur l'étude neuropsychologie de la Maladie d'Alzheimer, sur des techniques d'analyse IRM acquises à l'Université de Montréal.

Les permanences du directeur du département sciences du vivant

Permanence : le lundi de 14h à 16h, mercredi de 14h à 16h, jeudi de 9h à 11h.

Contact @

M Mickaël AIRAUD

Biologie cellulaire et immunologie

Mme Anne-Catherine AUBE-NATHIER

Biologie humaine - Physiologie animale

Mme Anne AUBIN-SICARD

Ecologie appliquée

M Marc BEGIN

Biologie des organismes - Embryologie

Mme Wendy BELLANGER

Anglais

Mme Brigitte BERTHET

Biologie végétale

M Pascal BERTHO

Biochimie structurale et métabolique

Mme Agnès BILLARD

Equilibres chimiques

M Nicolas BITEAU

Biotechnologie et génie biologique

M Xavier BONNET

Physiologie animale

Mme Fadéla BOUAYAD-AGHA

Equilibres chimiques

Mme Nathalie BRENAC

Statistiques appliquées à la biologie

M Guillaume CALU

Chimie organique

M Julien CHAPUIS

Dynamique de la biodiversité

M Yvonnick CHERAUD

Information génétique

Mme Alexandra CORADIN

Biologie et génétique cellulaire

M Pierre COSTET

Biotechnologie et génie biologique

M Philippe COUSIN

Mathématiques

Mme Michèle DAGRADA

Mathématiques et chimie

M Benoit FAURIE

Biotechnologie et génie biologique

M Marc FERRE

Biotechnologie

M Denis FIS

Chimie organique

M Rudy GAREL

Biologie animale

M Manuel GENDRONNEAU

Mathématiques

Mme Sandrine GIMZA

Mathématiques

Mme Nohora GOMEZ-VILLAMARIN

Espagnol

M Jean GORVAN

Communication - Education aux médias

M William GRAY

Anglais scientifique

M Guillaume GREGOIRE

Biochimie structurale et métabolique

M Gilles GUIHARD

Electrophysiologie - Physiologie

Mme Lucie HERBRETEAU

Anglais scientifique

M Khalid HSSEIN

Physique

M Amir KHAMMARI

Biologie humaine

M Frédéric LAGARDE

Approche méthodologique en écologie

M Nicolas LE CARRET

Biologie animale

M Olivier LEDROIT

Physiologie végétale

M Jérôme LE GENTIL

Biologie des organismes - Naturaliste

Mme Véronique LERAY

Biologie et physiologie cellulaire

Mme Astrid LEROUXEL

Approche méthodologique en écologie

Mme Fanny LUZET

Biologie et génétique cellulaire

M David MARAIS

Bioénergétique et biochimie

M Sébastien MARQUE

Statistiques appliquées à la biologie

M Joseph MATTAR

Botanique et mycologie

M Yannic MIGNAN

Chimie de la matière - Physique

M Jean-Marie NICOLAS

Didactique des sciences

M Christophe NOBLET

Géologie - Sédimentologie

M Bertrand ONILLON

Biologie végétale

Mme Pascaline ORY

Ecologie

Mme Magali PAPIN

Anglais

Mme Amandine PELLETIER

Biologie et physiologie cellulaire

M Anthony PIERRE

Biotechnologie et génie biologique

Mme Alexandra POINAS

Biochimie et thermochimie

M Raphaël RAIMBERT

Biostatistiques et biophysique

M Fabrice REDOIS

Didactique des sciences

Mme Barbara RETHORE

Dynamique de la biodiversité

M Jérémie RIOU

Biostatistiques et biophysique

M Benoit ROCHETEAU

Informatique

Mme Catherine ROUSSEAU

Botanique et mycologie

Mme Claire SELLIER

Chimie de la matière

M Bruno SEMELIN

Géologie

M Matthieu SEREAU

Ecologie appliquée