Cours en immersion pour lycéens

Du 22 octobre au 26 octobre 2018, immergez-vous le temps d'un cours à l'université !

ICES Cours Immersion

Faire ses études à l'université peut soulever de nombreuses questions :
Ai-je le niveau ? Vais-je y arriver ? Quelle est la forme des cours ? Quelles sont les exigences des profs ?

Afin de répondre à des interrogations légitimes, l'ICES vous propose de vous immerger le temps d'un cours à l'université. Vous y vivrez un cours en condition réelle, avec les étudiants de première année de licence.

Ce dispositif se déroulera du 22 au 26 octobre 2018.

Afin de pouvoir assister à une séance de cours vous devez vous inscrire rapidement. Faites vite, les places sont limitées !!!!

Programme des vacances de Octobre

DROIT 1  (20 places)
Mardi 23 octobre : 10h-13h Droit Constitutionnel (M SAINT-BONNET) - Amphi Hélie de st Marc (3e étage) ---- COMPLET ----
Mercredi 24 octobre : 14h-16h Introduction générale au droit (M DAVID) - Amphi Hélie de st Marc (3e étage) ---- COMPLET ----

ECONOMIE GESTION 1 (10 places)
Mardi 23 octobre : 9h-12h Macro économie (M. MARTIN)
Jeudi 25 octobre : 10h-13h Histoire des faits économiques (M. AGRESTI)

HISTOIRE 1  (10 places maxi)
Mardi 23 octobre : 14h-16h Géographie (M. LOUCHET)
Mercredi 24 octobre : 11h-12h Histoire contemporaine (M. DESCHODT) ---- COMPLET ----
Mercredi 24 octobre : 14h-17h Grandes problématiques culture générale (M DREYFUS)

LETTRES 1  (10 places maxi)
Jeudi 25 octobre : 17h-18h30 Méthodologie littéraire (Mme DELAVAUD)
Vendredi 26 octobre : 10h-11h30 Méthodologie générale (M. JOUBERT)

LETTRES/HISTOIRE 1  (10 places)
Lundi 22 octobre : 10h-11h Grammaire (Mme DELAVAUD)
Mercredi 24 octobre : 8h-10h Méthodologie littéraire (M. LE GALLO)

HISTOIRE/DROIT 1  (effectif avec Histoire ou avec Droit)
Mardi 23 octobre : 10h-13h Droit Constitutionnel (M. SAINT-BONNET) (avec droit 1) - Amphi Hélie de St Marc (3e étage)
Mercredi 24 octobre : 11h-12h Histoire Contemporaine (M. DESCHODT) (avec Histoire 1) ---- COMPLET ----
Mercredi 24 octobre : 14h-16h Introduction générale au droit (M. DAVID) - Amphi Hélie de St Marc (3e étage) ---- COMPLET ----

SCIENCE POLITIQUE 1  (15 places)
Mardi 23 octobre 18h-19h : Étude des médias (M. DE MOULINS) ---- COMPLET ----
Mercredi 24 octobre 11h-13h : Organisation des entreprises (M. DE SAINT-VINCENT)

LCE ANGLAIS 1  (10 places)
Vendredi 26 octobre 9h-10h : Thème (M. MAUDET)
Vendredi 26 octobre 10h-11h : Version (M. LOIZEAU) ---- ANNULÉ ----

LCE ANGLAIS/SCIENCE POLITIQUE 1  (10 places)
Mardi 23 octobre 16h-17h : Question de société britannique (Mme SOUTHWORTH)

LCE ESPAGNOL 1  (15 places)
Lundi 22 octobre 14h-15h : Compréhension orale (M. SUAREZ)
Mercredi 24 octobre 10h-11h : Phonétique (Mme HOPP)

PHYSIQUE-CHIMIE 1 - MATHÉMATIQUES 1  (15 places)
Mercredi 24 octobre 8h-10h : Chimie atomistique (M. LE GROGNEC)
Mardi 23 octobre 14h-15h30 : Algèbre (Mme POULERIGUEN)
Vendredi 26 octobre 8h-10h : Mécanique (M. SEZAC)

SCIENCE DE LA VIE 1 - SCIENCES POUR LA SANTÉ 1  (0 places)