Cours en immersion pour lycéens

Du 11 au 15 février 2019, immergez-vous le temps d'un cours à l'université !

ICES Cours Immersion

Faire ses études à l'université peut soulever de nombreuses questions :
Ai-je le niveau ? Vais-je y arriver ? Quelle est la forme des cours ? Quelles sont les exigences des profs ?

Afin de répondre à des interrogations légitimes, l'ICES vous propose de vous immerger le temps d'un cours à l'université. Vous y vivrez un cours en condition réelle, avec les étudiants de première année de licence.

Ce dispositif se déroulera du 11 au 15 février 2019.

Afin de pouvoir assister à une séance de cours vous devez vous inscrire rapidement. Faites vite, les places sont limitées !!!!

Programme des vacances de Février 2019

DROIT 1  (40 places)
Mardi 12 février : 10h-13h Droit constitutionnel (M ST BONNET) - Amphi Hélie de st Marc (3e étage)
Mercredi 13 février : 8h30-11h30 Histoire des institutions (M RICHARD) - Amphi Hélie de st Marc (3e étage)

HISTOIRE 1  (20 places maxi)
Mardi 12 février : 14h-16h Histoire grecque (M BARRAL)
Mercredi 13 février : 8h-11H Chronologie (M GEORGIN)
Vendredi 15 février : 8h-12h Histoire moderne (M LENTZ)

LETTRES 1  (12 places maxi)
Lundi 11 février : 8h-10h Littérature Française - J.-J.Rousseau (Mme PAILLAT)
Mardi 12 février : 10h-12h Méthodologie littéraire – Composition française (Mme DELAVAUD)

LETTRES/HISTOIRE 1
Lundi 11 février : 10h-11h Grammaire (Mme DELAVAUD) (8 places)
Mardi 12 février : 14h-16h Histoire grecque (M BARRAL) (capacité voir Histoire 1)

HISTOIRE/DROIT 1  (effectif avec Histoire ou avec Droit)
Mardi 12 février : 14h-16h Histoire grecque (M BARRAL) (capacité voir Histoire 1)
Mercredi 13 février : 8h30-11h30 Histoire des institutions (M RICHARD) - Amphi Hélie de st Marc (3e étage) (capacité voir Droit 1)

ECONOMIE GESTION 1 (9 places)
Lundi 11 février : 14h-17h Macro économie (M. PERIDY)
Mercredi 13 février : 14h-17h Macro économie (M. PERIDY)

SCIENCE POLITIQUE 1  (10 places)
Lundi 11 février : 11h-13h Ethique social : vivre en société (M COUILLAUD)
Jeudi 14 février : 8h-10h La place de l’Europe dans le monde (M PICHOT)
Jeudi 14 février : 13h30-15h Société et religion (M BISSON)

LCE ANGLAIS/SCIENCE POLITIQUE 1  (8 places)
Mardi 12 février : 14h-15h Compréhension orale (M MATHIESON)
Mercredi 13 février : 14h-15h Thème (M REGNIER)
Lundi 11 février : 15h-16h Version (Mme NICOLAS)

LCE ANGLAIS 1  (10 places)
Mardi 12 février : 14h-15h Version (M FAUCHARD)
Mercredi 13 février : 10h- 11h Thème (M REGNIER)
Jeudi 14 février : 9h-10h Phonétique (Mme HERBRETEAU)

LCE ESPAGNOL 1  (10 places)
Mercredi 13 février : 15h-16h Thème (Mme HOPP)

PHYSIQUE-CHIMIE 1 (20 places)
Lundi 11 février : 15h-17h Optique (M BIRON)
Vendredi 15 février : 10h-12h Mécanique (M SEZAC)

MATHÉMATIQUES 1  (15 places)
Vendredi 15 février : 8h-10h Algèbre (M KHELIFA)

SCIENCE DE LA VIE 1 - SCIENCES POUR LA SANTÉ 1  (15 places)
Lundi 11 février : 8h-10h Biologie Humaine (M KHAMMARI) - (Poudrière 01)
Vendredi 15 février : 8h-10h Biologie Humaine (M KHAMMARI) - (Poudrière 01)